स्कैम से बचने के लिए पीडब्ल्यूसी ने एक दर्जन से अधिक देशों में परिचालन बंद किया : एफटी रिपोर्ट
- By Vinod --
- Wednesday, 16 Apr, 2025

PwC shuts operations in over a dozen countries to avoid scams
PwC shuts operations in over a dozen countries to avoid scams- नई दिल्ली। ग्लोबल ऑडिट दिग्गज पीडब्ल्यूसी ने जोखिमपूर्ण या लाभहीन मानते हुए एक दर्जन से अधिक देशों में परिचालन बंद कर दिया है। बुधवार को आई मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, कंपनी का लक्ष्य हाल ही उसके अकाउंटिंग नेटवर्क को प्रभावित करने वाले स्कैम से बचना है।
फाइनेंशियल टाइम्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, इस महीने की शुरुआत में बढ़ते मतभेदों के बाद पीडब्ल्यूसी ने अफ्रीका में अपने स्थानीय साझेदार 10 सदस्य फर्मों के साथ संबंध तोड़ लिए।
रिपोर्ट के मुताबिक, लोकल लीडर्स ने कहा कि उन्होंने हाल के वर्षों में अपने एक तिहाई से ज्यादा बिजनेस खो दिए हैं, क्योंकि पीडब्ल्यूसी के वैश्विक अधिकारियों ने उन पर जोखिमपूर्ण ग्राहकों को सेवाएं देना बंद करने का दबाव डाला था।
पीडब्ल्यूसी संस्थाओं और स्थानीय समाचार रिपोर्ट्स के एक रजिस्टर के अनुसार, पीडब्ल्यूसी ने जिम्बाब्वे, मलावी और फिजी में अपने सदस्य फर्मों के साथ संबंध तोड़ लिए हैं।
ऑडिट फर्म के लिए एक और शर्मिंदगी की बात यह है कि चीन के वित्त मंत्रालय और चाइना सिक्योरिटीज रेगुलेटरी कमिशन ने पीडब्ल्यूसी की चीन इकाई पर रिकॉर्ड 441 मिलियन युआन (62 मिलियन डॉलर) का जुर्माना लगाया और संपत्ति की दिग्गज कंपPwC shuts operations in over a dozen countries to avoid scamsनी एवरग्रांडे के ऑडिट को लेकर छह महीने का सस्पेंशन किया।
यह कार्रवाई एवरग्रांडे के 78 बिलियन डॉलर के धोखाधड़ी के जवाब में की गई थी। पीडब्ल्यूसी ने 2023 की शुरुआत तक लगभग 14 वर्षों तक एवरग्रांडे का ऑडिट किया।
पीडब्ल्यूसी पर ऑडिट विफलताओं के लिए जुर्माना लगाया गया था, जिसमें एवरग्रांडे की धोखाधड़ी को "अनदेखा करना" और "अनुमोदित करना" शामिल था।
कुछ रिपोर्ट्स के अनुसार, चीन में बिग फोर अकाउंटिंग फर्म पर लगाया गया यह जुर्माना और निलंबन अब तक का सबसे बड़ा जुर्माना है।
इसी तरह, पिछले महीने, यूके की फाइनेंशियल रिपोर्टिंग काउंसिल ने 2019 वित्त वर्ष के लिए वायलैंड्स बैंक के ऑडिट को लेकर पीडब्ल्यूसी पर 4.5 मिलियन पाउंड (5.96 मिलियन डॉलर) का जुर्माना लगाया था।
ऑस्ट्रेलिया में, एक टैक्स पार्टनर के गोपनीय सरकारी जानकारी का दुरुपयोग किए जाने के बाद राजनीतिक हंगामा हुआ।
इसके बाद पीडब्ल्यूसी के वैश्विक अधिकारियों ने लीडर्स को हटाने के लिए कार्रवाई की। पीडब्ल्यूसी को एक साल के लिए सऊदी अरब के सॉवरेन वेल्थ फंड के लिए काम करने से भी रोक दिया गया है।
बताया जा रहा है कि अकाउंटिंग फर्म तेल समृद्ध शासन के साथ संबंधों को सुधारने पर काम कर रही है ताकि वह फिर से संचालन में वापस आ सके।